Отец хочет подать в суд, чтобы ребёнок проживал с ним, но при этом он является инвалидном 1 группы, основной

Здравствуйте! Имеет ли право отец забрать документы из школы , если родители в разводе и место жительства ребёнка судом установлено что проживает с матерью?

Отец хочет подать в суд, чтобы ребёнок проживал с ним, но при этом он является инвалидном 1 группы , основной заработок это его пенсия, ребёнку 11 лет , если будет проживать с отцом ехать до школы 30 км, может ли суд в его пользу вынести решение?

, таня, Ереван
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывая положения данной нормы права, отец, претендующий определение места жительства ребенка совместно с ним, должен будет доказать, что способен создать условия для воспитания и развития ребенка. Суд будет решать спор с учетом интересов ребенка.