Здравствуйте, у меня есть завещание посмертии на квартиру, но моя сестра с малолетним ребёнком прописалась в эту квартиру что мне делать?

, марина, г. Нягань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы станете наследником по завещанию после смерти наследодателя, а сестра не будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то как собственник квартиры сможете снять с регистрационного учета сестру с ребенком на основании ст 209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Марина!
Во-первых, необходимо знать, что наследство по закону имеет место только в том случае, если нет завещания. В Вашем случае есть завещание, значит, если завещание было правильно составлено, если его не признают недействительным и т.д. Вы наследуете данную квартиру.

Во-вторых, необходимо знать, есть ли у Вашей сестры право на обязательную долю в наследстве, данный вопрос регламентируется статьей 1149 Гражданского кодекса:

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктом 1  и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса…..

Таким образом, факт того что Ваша сестра и ее сын прописаны в квартиру, не дают им права претендовать на нее. Только в вышеуказанных случаях появляется право на обязательную долю.
После того, как Вам отойдет квартира, Вы имеете право выписать жильцов. Они могут сделать это самостоятельно, в противном случае, можно выписать в результате судебного разбирательства.
 С Уважением!