Как реализовать право военнослужащему на образование

я военнослужащий по контракту в звании сержант, как реализовать право военнослужащему на образование? что для этого нужно мне сделать?

, Богдан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Есть ФЗ №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих», в статье 19 которого так говорится о праве на образование военнослужащих по контракту (не офицеров):

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Для реализации права на образование надо обращаться к командованию части, установленный порядок предполагает выдачу военнослужащему справки, подтверждающей возможность реализовать установленное законом право на образование. Образовательную организацию выбираете сами, там и смотрите правила приёма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!