Доля в квартире

Здравствуйте. Мая двоюродная бабушка у нотариуса составила с мной и моей женой договор пожизненного содержания с иждивением и её 2/3 доли перешли к нам, у неё родной внук у которого 1/3 доля о договоре узнал через полтора года. Бабушка просила не говорить, мы не говорили.Есть ли со стороны нас нарушение закона? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, с вашей стороны нарушений нет.  Бабушка вправе была заключить такой договор с кем ей захотелось. И предупреждать внука совсем не обязательно было.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.