Покупка собаки

Добрый день. Купили собаку у частной разводчицы, нашли страницу в инстаграм. Оплатили предоплату 15000 в мае, затем остальные 35000 перед отправкой собаки из Ростова на Дону в Москву. Всё с карты на карту. Договора купли-продажи не было, с собакой были только документы: паспорт на собаку и метрика. Через неделю поняли что с собакой справиться не можем и решили вернуть. Отправили собаку назад также доставкой вместе с документами. Разводчица отказывается возвращать деньги до тех пор пока не продаст ее следующему покупателю. А если не продаст, то получается и не вернёт. С этим можно что то сделать с точки зрения закона? Ждать пока она продаст, мы не собираемся.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Всё зависит от причин, который побудили вас отказаться от  собаки. Если вы о чём-то существенно важном для вас не знали при её покупке, а продавец не предоставил информацию, то шансы есть, в этом случае применяются общие правила статьи 475 Гражданского Кодекса РФ. Если же вы просто передумали, то доказать необходимость расторжения договора будет сложнее. В любом случае споры решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если и договора никакого не было?

Совершение согласованных действий (переговоры, оплата, передача собаки) может свидетельствовать о заключении договора и без его письменного оформления.