Как будет делится квартира при разводе, купленная в браке, но на мои средства?

Нахожусь в браке 2 года. Год назад продал свою квартиру купленную до брака. Через 4 месяца на деньги полученные от продажи квартиры и взятый (мной) кредит в банке приобрёл квартиру на своё имя. Как будет делится квартира при разводе?

, Евгений, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений
Имущество которое у вас было до брака нужно отделить от совместно нажитого (деньги за продажу квартиры), при этом необходимо подтверждение что до брака они у вас были (в вашем случае эта квартира которую вы продали). Кредит так как был взят в браке делиться поровну (не зависимо от того выплачен он или нет). ТО что вы приобрели квартиру на свое имя в браке это не значит что у вашей будущей супруге нет права на ее часть). А так же стоит учитывать какое еще имущество было приобретено в браке. Я точно не могу вам сказать без дополнительной информации на какую долю будет претендовать ваша супруга.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке, считается совместным (50/50), пока не доказано иное.

При рассмотрении дела в суде вам придется доказывать, что использованные для покупки новой квартиры деньги являлись вашими личными (от продажи личного имущества). Если все переводы делали через банковский счет, доказать будет проще, если наличкой — сложнее.

взятый (мной) кредит в банке

Евгений

По кредиту обязательства возникают у семьи. Предполагается, что расходы по этим обязательством вы несете за счет совместного имущества (опять же, пока не доказано иное).

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

добрый день, такая квартира является общим имуществом супругов. Но Вам необходимо доказать, что ранее до брака вам принадлежала квартира после продажи которой вы купили на эти деньги новую квартиру. Все равно какая то часть будет принадлежать вашей супруге.