Как только дети приезжают от неё домой, они не желают общаться не со мной не с папой

Добрый день, ситуация тоже не из лучших, бабушка (моя же мать) требует что бы внуки к ней ездили каждые выходные её а это 2/2 общение у нас с ней не складывается вообще,из за того что она просто ненавидит моего мужа.как только дети приезжают от неё домой, они не желают общаться не со мной не с папой. Как только у нас малейший скандал с бабушкой она бежит в опеку , со словами я добьюсь общения с детьми, я не хочу поддерживать общение с ней (бабушкой) и детей я тоже не хочу давать ей, а то она типо и вроде помогает но переворачивает совестно так как будто мы беспомощны. После вчерашнего разговора с ней я вообще в недоумении она сказала что детей буду забирать тогда когда мне(бабушке) надо а вы(я и муж) в гости вообще не приезжали не желаю вас видеть.вообщем общение с ней не складываются.

, Екатерина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина.

 Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, можете не отпускать своих детей к бабушке, если она обратиться в орган опеки, то уже в суде урегулируете этот вопрос. В вашей ситуации нужна третья сторона (независимый арбитр) для разрешения конфликта, не забывайте, что главное, чтобы дети не страдали от отношений взрослых.

Вам полезен мой ответ?

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте. Согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации бабушка имеет право общаться с внуками. Вы можете запретить бабушке общаться с внуками в судебном порядке и только, если будет доказано, что действия бабушки негативно влияют на детскую психику. Удачи Вам.

Здравствуйте, Екатерина!
Ваш вопрос регламентирован ст. 63 Семейного кодекса РФ, в частности:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Исходя из этого положения, у Вас есть преимущественное право в воспитание своих детей, Это означает, что Вы вправе в любой момент забрать ребенку у других лиц, которые временно занимаются их воспитанием. Причем, Вы это можете сделать именно физически, приехать и забрать ребенка для проживания по месту своего жительства.
Если, Ваша мать будет препятствовать, то Вы можете подать иск в суд, для защиты своих прав (более подробно ст. 68 СК РФ).
Вместе с этим, Ваша бабушка также имеет право на общение с детьми, хотя и не преимущественное. Соответственно, если Вы будете препятствовать, она может обратиться в орган опеки и попечительства, если Вы не подчинитесь решению опеки, то далее она может обратиться в суд.
В этом варианте, суд с учетом интересов ребенка, разрешит Ваш спор. Решение суда будет обязательно для обеих сторон. В описанной Вами маловероятно, что суд запретит бабушке общаться с детьми, скорее всего, будет установлен график общения с детьми: в какие дни, количество часов и т.д.
Таким образом, в данной ситуации лучше договориться, и только в крайнем случае обращаться в суд.

С Уважением!