Он говорит сейчас- либо иди в суд либо дальше занимаемся совместно но уже строит он на эти мои деньги домик и сдаём его посуточно

Здравствуйте

Заключила договор о совместной деятельности, и потом передумала по некоторым причинам , говорю Евгению , верни мне деньги мои даже с вычетом того что ты потратил , но он говорит нет , подавай в суд где ты проиграешь , и ещё останешься должна .

29 апреля я писала ему что не хочу и не могу с ним работать так так денег у меня не будет больше .

Он говорит сейчас- либо иди в суд либо дальше занимаемся совместно но уже строит он на эти мои деньги домик и сдаём его посуточно

Как быть в моей ситуации?

  • 322384B7-D5B2-451D-AD14-23F89D5392D1
    .jpeg
  • 888271F9-98A5-44A4-B87B-1566C5ACC778
    .jpeg
  • EB47C328-CBC0-4E17-9295-8D97D0549E31
    .jpeg
  • 47AEFC09-938E-4044-A36D-86E66951EC80
    .jpeg
  • 77443FEB-6EF2-4F4E-B5D7-3EC1FEA82040
    .jpeg
  • 8556406F-EFBC-4FED-B64E-F332076BA180
    .jpeg
  • F7710001-0EA2-4428-8606-ABF6B58767B2
    .jpeg
  • 47126E42-F8A0-4466-AF14-F59DB41BE3D0
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Чтобы предоставить Вам развернутую консультацию необходимо изучить сам договор о совместной деятельности, который Вы заключили. Есть у Вас возможность прикрепить его?

Галина
Клиент, г. Москва
Так
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Он говорит сейчас- либо иди в суд либо дальше занимаемся совместно но уже строит он на эти мои деньги домик и сдаём его посуточно

Как быть в моей ситуации?

Галина

Галина, добрый вечер! Надо договор видеть, как вариант если хотя бы есть доказательство передачи денежных средств подавать иск об истребовании неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ), такой вариант нельзя исключать если У Вас нет статуса ИП, совместная предпринимательская деятельность возможно в описанной ситуации в рамках договора простого товарищества который предполагает обязательность наличия статуса ИП у участников товарищества, без этого обычно вложения оформляются договором целевого займа

Галина
Клиент, г. Москва
Я вообще ИП и вот наш договор

Галина, согласно п.1 ст.1041 ГК РФ, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Согласно п.2 ст.1042 ГК РФ, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и/или коммерческие организации.
Договор простого товарищества прекращается вследствие отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, либо расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей.
При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение, пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам.