Можно ли списать долги по кредитам не потеряв ипотечное жилье так как ипотека оформлена на меня и мужа в равных долях и зарегистрированых не совершеннолетних детей трое

Добрый вечер, подскажите пожалуйста . Есть ипотека мы платим за неё просрочек нет ...но есть действующие кредиты по которым есть большие задолженности "причин две по этому поводу". Можно ли списать долги по кредитам не потеряв ипотечное жилье так как ипотека оформлена на меня и мужа в равных долях и зарегистрированых не совершеннолетних детей трое.

, Александра, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению списать долги просто так нельзя. Банк на это никогда не пойдет.  И законом такого не предусмотрено. Если выходить на банкротство,  чтобы списали долги, то квартиру заберут.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Нет, ипотечное жилье подлежит реализации в счет долгов при банкротстве. Поэтому если Вы хотите пройти банкротство и списать свои долги, то Вам следует изыскать средства для погашения ипотеки, после чего идти на банкротство. В случае погашения ипотеки квартиру при банкротстве Вам оставят.