Дарственная или завещание

Квартира с тремя собственниками, что лучше составить завещание или дарственную. Чтобы точно знать что меня нельзя выселить из квартиры , но и изменить на другого собственника тоже нельзя

Уточнение от клиента
Какие расходы будут при оформлении дарственной
, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляйте завещание. Оно вступит в силу только после вашей смерти.  И по деньгам составление завещание недорого.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При оформлении дарения собственником сразу становится другой. Ст. 209 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если опасаетесь выселения, то лучше конечно завещание. Если дарственная — тогда человек получает право собственности и соответственно распоряжаться ею по своему усмотрению, тогда риск того, что Вас могут попробовать выселить через суд есть.  Так что лучше завещание, ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Какие расходы будут при оформлении дарственной

Анна

оплата нотариусу согласно расценкам прежде всего.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира в равных долях: я, мой отец и моя дочь. я хочу чтобы отец оформил на меня свою часть квартиры, но я не хочу чтобы он переживал что после оформления я его выселю. Может есть дарственная с правом пожизненного проживания. Но я тоже должна быть уверена что другие родственники первой очереди не смогут притендовать.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если говорить о дарении, то в ст 572 ГК РФ прямо сказано, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. То есть если вы хотите, чтобы квартира досталась остальным собственникам, то лучшего всего написать завещание.

В вашем случае так как квартира находится в общей долевой собственности то договор дарения надо будет заверять у нотариуса (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года ), за завещанием тоже надо будет обратиться к нотариусу (ст 1118 ГК РФ — 1125 ГК РФ)

Если вы подарите свою долю, то переход права осуществится  после регистрации в ЕГРН, то есть собственник на основании ст 209 ГК РФ сможет попытаться вас выселить, хотя бы в судебном порядке.

Какие расходы будут при оформлении дарственной

Анна

Договор дарения доли заверяется у нотариуса. Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Обычно нотариусы считают % с кадастровой стоимости (сумма не должна быть более 20000 рублей). Нотариус берет плату за  совершение нотариальных действий + за услуги правового и технического характера,

включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

У разных нотариусов может быть разница по цене в общей сумме по заверению сделки. (ст 22 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) )

В договоре дарения можно написать «Стороны пришли к соглашению, что Даритель сохраняет за собой право постоянного проживания в… (указать объект дарения» либо «на момент совершения сделки в квартире зарегистрированы и проживают Фамилия и Инициалы, который сохраняет за собой право проживания в указанной квартире...» В таком случае, отцу не стоит переживать,  он сможет проживать и будет зарегистрированным, вы станете собственником и прямые наследники отца  претендовать не смогут. Что касается завещания, то тогда если есть нетрудоспособные наследники, то обязательную долю в квартире они могут получить. Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание (ст 1149 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если будет завещание на вас и при этом кто-то из наследников первой очереди будет нетрудоспособным, то он получит обязательную долю от завещанного вам. Конечно вас никто не выселит, но доля уменьшится

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
изменить на другого собственника тоже нельзя

Анна

Завещание — это сделка, поэтому другие наследники, если будут не согласны с завещанием, могут обратиться в суд и оспаривать завещание

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Какие расходы будут при оформлении дарственной

Анна

Расходы у нотариуса при составлении договора дарения регулируются

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий