8 июня я подала заявление на смену паспорта

Не выдают паспорт больше месяца. 8 июня я подала заявление на смену паспорта. Прошло почти полтора месяца - паспорта нет. Из-за этого я не могу вести полноценный образ жизни, не могу забрать посылку с почты, поехать куда-либо. Куда мне написать заявление и могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за причиненный мне вред? (Из-за просроченного паспорта заблокировали мой счёт в онлайн-банке, также я не могу забрать карту из банка и т.д)

, Инга, г. Москва
Анастасия Плешивцева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Инга!

На основании п.16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданину, обратившемуся по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется в течении 10 дней со дня принятия документов, а в случае обращения не по месту жительства или в связи с утратой паспорта -  паспорт оформляется в течении 30 дней со дня подачи документов.

Вы можете обратиться с жалобой к начальнику Управления по вопросам миграции МВД по свое республике, или же, в случае неудовлетворительного ответа в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.