Карта и кража

здравствуйте ! у знакомого бабушка ,где то по 70 лет нашла карту банка на улице . Потом порядка 8 тыс руб потратила с нее . Карту заблокировали позже . За ней естественно пришла полиция по камерам в магазине нашли . В полиции написала чистосердечное . Чем грозит такое деяние ?

, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ущерб возмещён полностью, а также учитывая иные смягчающие обстоятельства, если они есть, то возможно попробовать применить ст. 25.1 УПК РФ и уйти на судебный штраф.

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В самом крайнем случае можно просить применить ст. 73 УК РФ.

Алексей Фадеев
Клиент, г. Тольятти
спасибо вам большое
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В случае нахождения каких либо вещей нужно сразу обратиться в полицию было а ни в коем случае не тратить средства с карты так как они вам не принадлежат в случае если же Вы сделали описанные в вопросе действия то вам инкриминируется кража статья 158 часть вторая наказание от трёх до семи лет но вы не должны были свидетельствовать против себя чистосердечное признание в таком случае не способно отвратить изменить или уменьшить применяемую в такой ситуацию меру наказания

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действия виновной квалифицируются по п.Г ч.3 ст. 158 УК РФ.

Это преступления является тяжким. Закон позволяет прекращать уголовные дела за судебным штрафом только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Будет суд и будет назначено наказание.

Возраст естественно будет учтен при вынесении приговора