Дом-наследство без дарственной

Здравствуйте! У меня у деда от родителей остался дом, дед 12ый ребенок в семье. Всех братьев и сестер давно нет в живых, но есть у кого дети, у кого зятья и ид. Вопрос кто я является наследником и в каких частях? Принадлежит ли этот дом только одному делу?

, юлия, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. 1. На кого дом оформлен, тот и является собственником. Это не юридический вопрос, а вопрос факта. Узнайте у деда, посмотрите документы. 2. Пока дед жив, нет никакого наследства и нет никаких наследников. Учитывать необходимо, что наследство — собственность, принадлежащая наследодателю на день смерти. А дед может не быть собственником (сами пишете, доим достался от родителей, но кто оформил собственность не пишете); может быть собственником, но при жизни может имуществом распорядиться. В этом случае наследства не будет. Может открыться наследство, но никому не известно, кто из наследников будет жив к тому времени. А что касается «частей», наследники по закону наследуют в равных долях, наследники обязательной доли — не менее 1/2 того, что полагалось бы им при наследовании по закону; наследники по завещанию наследуют  так, как укажет наследодатель.