Стоит ли машину оформлять на себя, если собираешься работать в мвд?

, Александр, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Сотруднику полиции не запрещено иметь в собственности автомобиль и оформляет его на себя. Но знаю, что многие сотрудники оформляет автомобили на супругов, родителей, детей  иных лиц, так как у некоторых руководителей есть манера обращать внимания на штрафы и нарушения. Кто то даже вызывает сотрудников в ГУВД и УВД для коллективного изучения ПДД в выходные дни. Поэтому решайте сами. Я когда работал в МВД не оформлял на себя.

Согласно п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. № 1764 Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

То есть при регистрации автомобиля на вас, эти данные при необходимости станут известны вашему непосредственному а главное и прямому руководству, которое часто любит заниматься тем, о чем я рассказал в первом комментарии.