Как же все таки можно настоять на своем?

Ситуация щепетильная и не единожды происходит, думаю всем знакома, кто работает в сфере услуг.

Я мастер по пирсингу, все условия всегда прописаны на странице. Ситуация: Человек записался, скинул предоплату, но сеанс не приехал, просит перенести запись, но перенос возможен за 48ч, до сеансе, а не во время сеанса. Как же все таки можно настоять на своем ? И более законном варианте?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Мария, я считаю, Вам надо создать некую оферту, которую разместить в открытом доступе, скажем, в интернете, которую бы обязательно прочитал человек перед тем как он оплатил бы услуги, и в которой было бы данное условие (о невозврате денег или частичном невозврате денег в случае несвоевременного переноса).

И уже тогда настаивать на том, что человек ознакомился с условиями, стало быть, согласился, раз оплатил услуги.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Предлагаете, каждому предварительно скидывать условия работы? Хорошо, думаю так и делать спасибо:)

Считаю, что сами условия надо разработать с помощью юриста, так как они не должны противоречить закону.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

все условия всегда прописаны на странице.

Если  у  Вас  на  сайте  есть  информация  о  порядке  оказания  услуг, в  том  числе, о способе и порядке  оплаты, то тогда,  надо  из  этого  исходить.

  Кроме того,  согласно нормам  Гражданского кодекса РФ, в  случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Мария, Вы  договор  в  письменном виде  с заказчиком  заключали?

Если кратко, то так.

 и не единожды происходит,

для  того,  чтобы  нормализовать порядок  оплаты Вашими клиентами  с позиции закона, могу  предоставить  Вам  подробную  консультацию.  Подробности  по  консультации  обсуждаются  в  чате, можете  написать  сообщение  в мой чат.