Я мастер татуажа с большим опытом работы.Хочу начать собственный бизнес в сфере обучения с возможностью

Я мастер татуажа с большим опытом работы.Хочу начать собственный бизнес в сфере обучения с возможностью выдавать дипломы о прохождении обучения.Скажите какую коммерческую структуру мне необходимо зарегистрировать.

, олеся, Ялта
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте.

Для выбора системы налогообложения следует провести детальный анализ показателей.

Исходя из Вашей информации, изложенной в вопросе,  можно рассмотреть систему уплаты налога на профессиональный доход при применении специального налогового режима, т.е. зарегистрироваться в качестве «самозанятого» лица. Указанный вид деятельности — выполнение татуажа- не является запрещенным для приобретения статуса «самозанятый» (ст.4. 6 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018). Но, татуаж — это медицинская услуга, подлежащая лицензированию.

Что касается выдачи дипломов, то если у Вас нет права на образовательную деятельность, то советую Вам назвать документ «сертификат».

Удачи!