Как я могу получить выплату за работу?

С 1 февраля 2021 года по 22 июня 2021, работал по договору гпх, слесарем по ремонту спецтехники, с пересоставлением договора каждого 1-го и 15-го числа. Работодатель не выплачивает расчёт по последним договорам, ссылаясь на то, что необходимо подписать акт выполненных работ. Я нахожусь в четырёхстах километров от бывшего места работы. Приехать в офис работодателя не представляется возможным, работодателю об этом известно. Как я могу получить выплату за работу?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Смотря на ваш вопрос могу дать вам следующую консультацию!

Важное отличие ГПД от трудового договора — наличие индивидуального конкретного задания. Предметом договора здесь всегда является конечный результат труда. Именно его заказчик и оплачивает. Но из всех видов договоров гражданско-правового характера предметом только некоторых является выполнение работ (оказание услуг), В ДАННОМ СЛУЧАЕ- важно какой именно договор был заключен! -:

договор подряда, договор возмездного оказания услуг, или же другой договор и его конкретное содержание!

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договорм( вам необходимо уточнить это посмотрев договор) .В свою очередь ГК РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Надеюсь была полезна для вас! Удачи вам в решении вопроса!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Для бухгалтерии основанием для оплаты Вашего задания является подписанный акт выполненных работ сторонами, поэтому, у Вас есть право попросить своего заказчика переслать Вам данных документы либо на бумажном носителе, Вы их подписываете и отправляете назад или документов в электронном виде если у Вас есть электронная подпись.

С Уважением