Законна ли публикация частного лица в СМИ, если есть переписка с ним?

Добрый день! Нужно рассудить ситуацию с юридической точки зрения.

Женщине предложили публикацию в СМИ и она согласилась, о чем уведомила журналиста в личной переписке в соцсетях. После того как текст был готов, она получила его на электронный адрес и подтвердила, что текст ей понравился. Спустя несколько дней после публикации женщина потребовала удалить материал (ей не понравились комментарии к нему) с формулировками: "Я вас засужу", "Переписка в соцсетях ничего не значит, вы должны были взять письменной согласие" и т.д.

Кто в этой ситуации прав: женщина или журналист, который отказался удалить материал?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если у женщины, которая давала интервью, в публикации фигурировали ее персональные данные, то она может, в частности, обратиться в Роскомнадзор для блокировки интервью ввиду того, что у нее не брали письменное согласие.

Если указанная публикация не содержит этих сведений, то просто так она не может потребовать удалить статью исключительно из-за комментариев, поскольку  журналисты справились со своей частью работы.

С уважением, Мария Федосеева.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
Имя и Фамилия являются такими персональными данными?

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к человеку. К персональным данным относятся ФИО, дата рождения, адрес, семейное положение, образование, профессия, пол, гражданство, сведения о документе, удостоверяющем личность, электронная почта, номер банковской карты.

Поскольку вы указали ограниченное количество персональных данных, по которым полностью идентифицировать человека невозможно и в ваших действиях нет причинно-следственной связи, которая могла бы негативно повлиять на субъекта ПД, то я не вижу для Вас неблагоприятных последствий.