Получение дополнительных дней отдыха за переработку2

Необходима консультация по следующим вопросам :

1. Увольнение с военной службы до окончания контракта.

2. Получение отпуска для поступления в вуз.

3. Получение дополнительных дней отдыха за переработку.

, Никита, г. Братск
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Никита!

В каких частях Вы служите?

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на 1 вопрос:

 согласно статьи 34 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

то есть до исключения Вас из списков воинской части должны быть обеспечены всем и отгулять все выходные и отпуска (дополнительные) в обязательном порядке.

Ответ на 2 вопрос:

в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Для реализации вашего права на обучение нужно отслужить без прерывно 3 года, после написать на имя командира воинской части рапорт с прошением о разрешение поступления в университет (прописывает конкретный университет с государственной аккредитацией и профессию), потом получаете справку установленного образца (прописан в данном постановление), топом поступает справка вызов о поступлении (сдачи вступительных экзаменов. И если вы поступите, только после этого вы имеете право на предоставление Вам учебных отпусков.

Во всех других случаях не положены учебные отпуска.

Ответ на 3 порос:

Для предоставления Вам дней отдыха вы должны написать рапорт на имя командира воинской части рапорт с прошением. Выходные дни предоставляют только по вашему воле изъявлению и больше ни как.