Условия, когда отец хочет подать в суд на ребёнка на алименты

Добрый день!

Взвешиваю За и Против установления отцовства и подачу на алименты. Папаша категорически не идёт на контакт и уверена не будет принимать участие в воспитании, даже если суд в мою пользу будет. Но смущает, что вдруг он подаст в суд потом в 18 лет ребёнка на алименты? При каких условиях он это может сделать?

Допустим, он будет платить алименты копейки,а в 18 лет ребёнка ему будет 60 лет. Я правильно понимаю, что если он будет беден и болен , то сможет подать?

Успокаивает то, что у него есть выслуга в органах чуть более 10 лет....может там надбавка к пенсии будет))

, Света, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Условия взыскания алиментов на содержание нетрудоспособного родителя указаны в ст. 87 СК РФ.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Понятие «нетрудоспособности» закреплено следующим образом: состояние здоровья, не позволяющее выполнять работу (утрата трудоспособности). Возникает в связи с заболеванием, травмой, возрастом и в других предусмотренных законом случаях.

Поэтому, решать обращаться за установление отцовства и взысканием алиментов или нет-решать только Вам.

Так же, позволю себе обратить внимание на момент из наследственного права: при наличии установленного отцовства Ваш ребенок сможет наследовать за отцом как в порядке очередности, так и по завещанию.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка процессуальных документов-пишите в чат с удовольствием помогу.