Как не потерять имущество

подскажите пожалуйста муж хочет пописать своего брата к нам в квартиру а у его брата задолженность приставами было направлено письмо о том что он должен их оплатить. Дело приостановили из за отсутствия прописки. Скажите пожалуйста как защитить свое имущество ведь муж его к нам если пропишем приставы могут конфисковать и наше имущество?

, нина, г. Владикавказ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

1) Скорее всего, судя по информации из вопроса, — по исполнительному производству, в отношении брата супруга, объявлен исполнительный розыск должника,

2) В исполнительном законодательстве установлена и действует с 2015 года, так называемая, «презумпция собственности должника. Суть „презумпции, установлена положениями пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 “О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Таким образом, проблем с обращением взыскания на Ваше имущество и имущество Вашего супруга, — возникнуть не должно.

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

егистрация квартиры не влияет на арест имущества. Арестовывают собственность должника, например квартиру, автомобиль, банковские счета.