25000 за первое заседание, 25000 за второе, 25000 за третье и т.д.?

Добрый день! Я участвую как присяжный заседатель. У меня вопрос по выплате. 1/2 от оклада судьи,эта сумма будет на каждое заседание например 50 000 оклад,1/2= 25000 . 25000 за первое заседание,25000 за второе,25000 за третье и т.д.? Или 25000 за все три ,четыре..... и т.д. заседаний? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»,

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Судья, как и большинство работников, получает зарплату за отработанные часы (дни), а не за судебные заседания. Соответственно и вы будете получать оплату за то количество дней, которое проведете в судебных заседаниях в качестве присяжного.