Я как наследник отца и матери имею какую нибудь долю от имущества брата?

По наследству. У меня умер родной брат у него двое детей. На момент его смерти были живы мои и его мама и папа. Потом через день умерла мама и через пять дней умер отец. Я как наследник отца и матери имею какую нибудь долю от имущества брата?

, юра, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — брат.

Наследуют по очереди (ст. 1141 ГК РФ).

Наследники первой очереди по закону — его дети, т.е. Ваши племянники, которые наследуют поровну (ст. 1142 ГК РФ)

Если бы не было наследников первой очереди, т.е. Ваших племянников, то Вы наследовали бы как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)

Наследодатели — мать и отец.

Вы наследник первой очереди по закону.

Т.о, наследовать имущество брата Вы не можете.

С уважением,