В разводе я приобрела жилье с учётом мат капитала прошло время и я решила продать жилье и купить новое нужно согласие бывшего мужа?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если используешь мат капитал при разводе , нужно ли согласие бывшего мужа на продажу этого жилья? В разводе я приобрела жилье с учётом мат капитала прошло время и я решила продать жилье и купить новое нужно согласие бывшего мужа ?

, Олеся, г. Казань
Константин Орехов
Юрист, г. Липецк

Согласно разъяснениям президиума  ВСРФ номер 2 от 6 июля 2016 года средства материнского капитала являются общей долевой собственностью, так как согласно ст 10 п.4 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению.Согласно ст 246 ГКРФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению его участников.Продать долю в имуществе можно, но с обязательным уведомлением бывшего супруга, который как участник долевой собственности будет иметь право преимущественной покупки.