На мне долг по жкх на квартире в которой я никогда не проживал, эта квартира резиновая и она в мск области

На мне долг по жкх на квартире в которой я никогда не проживал, эта квартира резиновая и она в мск области, прописали в нее родители когда я был несовершеннолетним в 17 году, хотя в деле указано с 16 года, дело завели в 18 году весной как мне исполнилось 18 лет, я узнал об этом только через несколько месяцев после чего сразу выписался и пытался разобраться в этом вопросе, но приставы посылали меня в жил компанию, а жил компания к приставам в итоге я ничего решить не смог и дальше не было свободного времени чтобы кататься по 100 км туда и обратно в область и я ещё оканчивал школу которую закончил в 19 году. При мне есть договор о съёме квартиры в тот период и аттестат из московской школы наводящий на то что я никак физически не мог по 100 км каждый день добираться до нее. Как можно решить этот вопрос?

, Вячеслав Ничепоренко, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу п. 1 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ у нанимателя обязанность оплачивать жилое помещение и услуги ЖКХ возникает с момента заключения договора социального найма. Ответственность по данным обязательствам, согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, несут дееспособные члены семьи нанимателя. Нанимателем, очевидно, был один из Ваших родителей. То есть до 18 лет все требования незаконны. Что касается тех нескольких месяцев, нужно смотреть, за что именно Вам выставили долг (за услуги ЖКХ, оплачиваемые по счетчикам, можно сделать перерасчет по основанию отсутствия Вас в этом помещении). За квартиру, скорее всего, заплатить придется.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
— судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
— заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
— решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.