Как вернуть уголовное дело на доследование в следственный орган

Являемся потерпевшими по уголовному делу о краже. По нему есть 2 обвиняемых и еще 2 свидетеля, у которых обвиняемые якобы хранили похищенные вещи. Мы подозреваем, что они также участвовали в краже. С местом хищения на улице предположительно ворами был выброшен паует с мусором, в котором были в том числе и банковские чеки. Однако следователь отказался принимать их как доказательство, сказав, что т.к . воров уже нашли, то и нет смысла их прекреплять (соответственно и исследовать эти улики). Мы отказались на особый порядок для воров, т.к. до суда они не вощместили ущерб. Заседание назначено на середину августа. Можно ли за это время успеть вернуть дело на доследование? Куда написать ходатайство об этом с копиями этих чеков и прочего пакета с мусором, который обнаружили (в прокуратуру, суд или в сам следственный орган)?

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если дело принято к производсьву судом, то ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору следует заявлять в суде в ходе судебного щаседания по делу.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору усстановлено, что

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.