Вопрос: 1 можно ли продать участок без межевания?

Добрый день. Выдавался участок многодетным. Хочу его продать. Вопрос: 1) можно ли продать участок без межевания? (Или надо выносить в натуру обязательно, номер участка и площадь прописана в документах. )

2) Участок был оформлен на старое имя, оно сменилось, можно ли просто приложить свидетельство о перемене имени?

Уточнение от клиента
Кадастровый номер есть у участка в документах.
Уточнение от клиента
И Как оформить этот участок?
Уточнение от клиента
Дарением или купле-продажи и в чем разница.
, Ирма, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли продать участок без межевания?

Ирма

Ирма!

Участок без межевания продать можно, если документы позволяют идентифицировать участок на местности, т.е. площадь, место положение.

можно ли просто приложить свидетельство о перемене имени?

Ирма

Да, достаточно приложить свидетельство о перемене имени.

Выдавался участок многодетным.

Ирма

Если вы должны были оформить участок в том числе и на детей, то вам понадобится постановление органа опеки о продаже данного участка (ст. 37 ГК РФ

И Как оформить этот участок?

Ирма

Не совсем понятен ваш вопрос? Если у вас есть документы о праве собственности на участок на вас и в постановлении о выделении участка не значится, что участок должен оформляться так же на детей, то вы находите покупателя и заключаете с ним договор купли-продажи.

Если нужно выделять доли детям, то идете к нотариусу и составляете соглашение о выделении долей детям в участке. Далее получаете выписку из ЕГРН, где будут указаны все собственники участка. Затем в органы опеки за постановлением на разрешение на продажу долей детей в участке и снова с Покупателем к нотариусу, где нотариус составляет договор купли-продажи участка с долями детей (ст. 54 ФЗ -218

Если вы единственный собственник, то можете либо дарить либо продавать. При дарении близким родственникам налоги не платятся, если дарите не близким родственникам, то Одаряемый платит налог.

Если купля-продажа, то если продаете меньше чем за 1 млн., налог не платите, если больше чем за 1 млн. + владеете участком более 5 лет, так же налог не платите. Если владеете участком менее 5 лет и сумма более 1 млн., то платите налог

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: 1) можно ли продать участок без межевания? (Или надо выносить в натуру обязательно, номер участка и площадь прописана в документах. )

Ирма

Если земельный участок выдавался многодетным. то он должен быть уже оформлен… То есть должно быть формирование земельного участка, пройдено межевание, поставлен на кадастровый учет. Если, конечно, он выдавался  сравнительно не так давно.Эти все процедуры администрация должна была сделать при предоставлении Вам участка.

Вынос в натуру не обязательно делать. Это на Ваше усмотрение.

Если у Вас есть кадастровый номер, то есть участок можно идентифицировать, то его можно продать (если он у Вас в  собственности, Ст.209,454 ГК РФ). Оформляете договор купли-продажи с продавцом в МФЦ.

2) Участок был оформлен на старое имя, оно сменилось, можно ли просто приложить свидетельство о перемене имени?

в Росреестре нужно подтвердить изменение имени , для чего предоставить соответствующее свидетельство из ЗАГС.

И Как оформить этот участок?

А он у Вас что не оформлен? Если администрация выделила и есть постановление, то Вы должны были оформить право собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. Это нужно сделать прежде чем продавать участок.

У Вас должно быть зарегистрировано право собственности на земельный участок , чтобы Вы могли продать его. Соответственно должна быть пройдена процедура межевания, по итогам которой у участка должен быть свой кадастровый номер. Чтобы при осущестлении сделок с ним его можно было идентифицировать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Статья 1

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В силу п. 6  ст. 39.5 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

ч 2 ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Такой участок не может не пройти межевание. Поскольку все участки, предоставлении которых происходит на основании ЗК РФ проходят гос кадастровый учет. Участок поставили на учет, дали ему кадастровый номер , определили границы и предоставили вам на праве собственности. Такой участок можно продавать и дело не в определении границ.

Министерством регионального развития РФ утвержден приказ от 09.09.2013 № 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Региональные власти могут сами определять условия на которых подобные участки предоставляются , в частности

Земельный участок выделен во владение, но с обременением. Обременение заключается в том, что вы должны построить жилое помещение на данном участке, и только после постройки и регистрации такого объекта вы становитесь полноправными собственниками, что дает вам возможность реализовать право собственности в полной мере.

Земельный участок выделен в долевую собственность членам семьи. В таком случае продать можно только после получения согласия от органов опеки для продажи всего участка. Но можно продать свою долю, с обязательным соблюдением преимущественного права покупки доли, установленного ст. 250 ГК РФ.

Но есть и такие постановления, в которых собственником является один из родителей, условий об обязанности построить дом нет, в таком случае участок можно реализовать свободно.

Всего хорошего!