Возврат билетов на концерт перенесенный

Добрый день. подскажите,пожалуйста, согласно постановлению 830 о мероприятиях- как часто и как долго можно переносить концерт?

ситуация следующая- приобретены билеты на концерт.было уже 6 переносов.2 года концерт не проводят.деньги не возвращают,ссылаясь на 830 постановление.

а законно ли тогда вообще объявлять концерт и как вернуть средства

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а при переносе концерта новую дату назначали?

Каким образом до Вас доводилось информация о переносе?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
дату назначали(не сразу, сказали у них на это 180 дней). переносов было уже 6. не предупреждал никто, самостоятельно на сайте видела информацию, что концерт очередной раз не состоится. при этом они периодически открывают продажу билетов на «новые даты» и тут же-перенос. сейчас уже открыли продажу билетов на 2022 год лето
самостоятельно на сайте видела информацию, что концерт очередной раз не состоится.

Екатерина

На сайте дата переноса была указана?

Согласно, постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 442

отмена, замена либо перенос проводимого организацией исполнительских искусств допускаются при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

Порядок введения такого рода режимов определяется ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», согласно п. 1 ст. 11 которого органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м» настоящего пункта.

В настоящее время в Екатеринбурге действует

 Указ Губернатора Свердловской области О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) №  100-УГ

согласно которому допускается проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе (спектакли, концерты, театральные представления) с количеством посетителей, не превышающим 75 процентов от вместимости площадки.

В связи с чем формальные основания для переноса концерта отсутствуют.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Соответственно Вы можете подать письменное заявление об отказе от услуги и на этом основании требовать возврата оплаченной суммы, мотивируя тем, что оснований для переноса концерта не было, а организатор формально злоупотребляет своим правом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правы,  Постановление №830, которым были внесены изменения в  Постановлением  Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 442 позволяет организаторам мероприятий,  переносить мероприятия  до тех пор пока не будут отменен режим повышенной готовности, действующий до настоящего времени на большой части страны.

Роспотребнадзор г. Москвы  в информационном письме  г. Москвы, связывает дату возврата денежных средств с отменой соответствующего режима

Согласно изменениям, посетитель может потребовать вернуть ему деньги в течение следующего времени с даты отмены соответствующего режима:

— 6 месяцев (если мероприятие было отменено);

  — 9 месяцев (если оно было перенесено, но организация своевременно не определила дату и время его проведения).

Более подробно по ссылке http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Отвечая на вопрос управление Роспотребнадзора, придерживается такой же позиции, подробно по ссылке  https://zpp.rospotrebnadzor.ru...

По сути официальная позиция   Роспотребнадзора, связывает дату возврата денежных средств с отменой режима повышенной готовности.

Лично мне близка  позиция коллеги Петрова М.  поскольку признание  режима повышенной готовности  непреодолимой силой,  не является универсальным и зависит от конкретной ситуации.

Несмотря на то, что режимы  повышенной готовности не отменены, включая и территорию Ростовской области, но при этом в Постановление правительства Ростовской области  от 05.04.2020 № 272  с 16.10. 2020 г. запрещено

4.5. Проведение выступлений музыкальных, театральных и иных коллективов, отдельных исполнителей в помещениях, не оборудованных посадочными местами и с заполняемостью посадочных мест более 40 процентов.

То-есть при заполняемости в 40 % мероприятия проводить можно.

Соответственно, как минимум с 16.10.2020г. у организатора концерта появилась возможность для проведения концерта. Соответственно и начали течь сроки,  установленные в Постановлении №442

К сожалению нет судебной практики, связанной  с  применением Постановления Правительства №442, а ведь в подобных ситуациях именно суд вправе  установить существование обстоятельств непреодолимой силы,    с учетом обстоятельств конкретного дела.

Начните с требования об отказе от услуги и возврате   денежных средств.