Единственная квартира приобретена в марте 2018г, в собственности более 3-х лет, но менее 5-ти

ДД. Единственная квартира приобретена в марте 2018г, в собственности более 3-х лет, но менее 5-ти. При продаже будет налог 13% ? Спасибо.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье и вы не состоите в браке (где на жену зарегистрировано имущество, приобретенное в период брака), вы можете продать квартиру без налога уже через 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
ДД. «и вы не состоите в браке ». Наверное вы хотели сказать-состоите в браке. Квартира единственная и оформлена на жену 3,4 года. Больше оформленной недвижимости у нас нет. Налог не платим, правильно я понял? Потому что ответ другого юриста подразумевает оплату налога.
Больше оформленной недвижимости у нас нет

Игорь

Если другой недвижимости нет — ни совместной, ни личной, вы вправе продать квартиру без налога.

оформлена на жену

Игорь

От вас потребуется нотариальное согласие на сделку.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Игорь

Сейчас установлено, чтобы освободить от налогообложения доход от продажи жилой недвижимости, её нужно продержать в собственности не менее пяти лет (для объектов, приобретённых после 01.01.2016) или не менее трёх лет (для объектов, приобретённых до 01.01.2016) (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу применив имущественные вычеты по своему выбору (статья 220 НК РФ) — например уменьшив сумму облагаемого по ставке 13 дохода на сумму расходов, понесённых вами при покупке

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
ДД. А как же ст.217.1: Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)?

Да, спасибо за уточнение.Ваша ситуация позволяет избежать налога полностью при соблюдении условия со.217.1

Вот разъяснения Министерства Финансов по применению данной ситуации

Письмо МинФина от 21 июня 2021 г. N 03-04-05/48523

В частности, подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Таким образом, если квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет и при ее продаже соблюдались условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса, то полученный от ее продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).