Верну ли я деньги в полном объёме?

В 2020 году была приобретена путевка в Турцию на семью из четырёх человек оплачена до середины марта 2020 года полностью.в связи с пандемией в апреле 2020 года было написано заявление на расторжение договора реализации туристского продукта.21.04.20 пришли письмо о депонирований денежных средств.16.09.2020 года пришло уведомление о предоставлении равнозначного продукта. Пытались подобрать что то для отдыха однако не смогли требовалось доплата в размере около 100тыс при том что за путевки уплачено 210 и условия отдыха изменены в связи с чем принято решение об отказе.написано заявление с июне 2021 года о возврате а сейчас требуют написания заявления что я согласна с удержанием пфр?как быть стоит ли писать ? Верну ли я деньги в полном объёме ?

, анна, г. Челябинск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Исходя из описанной вами ситуации, то в случае, если Вы не подпишите заявление на согласие о вычете фактически понесенных расходов (я так понял, что это имелось в виду) — Вам обязаны вернуть всю сумму.

Однако сделано это будет согласно Постановлению Правительства РФ от 20 июля 2020 года №1073 в срок до 31 декабря 2021 г.

Для инвалидов, безработных, граждан старше 65 лет, а также для тех, кто находится на больничном более двух месяцев, действуют особые условия -  денежные средства должны вернуть в течение 90 дней с момента подачи заявления.

Постановлением также предусмотрено, что при возврате средств туроператор заплатит проценты (в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ) на сумму неиспользованного тура за каждый календарный день – с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег.

Личная рекомендация: Подать сейчас в суд по Вашему месту жительства. По практике возможно два исхода:

а) Туроператор все таки вернут деньги по мировому соглашению во время судебного разбирательства.

б) Если добровольно туроператор деньги не вернет — суд вынесет решение в котором взыщет всю сумму + проценты, но укажет, что взыскать с 01.01.2022 года. но когда дата наступит — вы сразу же сможете пойти к приставам за деньгами.

Вы можете дальше продолжить переписку и требования к туроператору, но если они протянут до декабря и вы все таки пойдете в суд — потеряете кучу времени.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления — вы можете написать в чат мне или любому другому юристу сайта.

С уважением, Соловьев Е.А.