ГАС правосудие подача документов

Подала иск со всеми приложениями через ГАС правосудие. Нужно ли повторно отправить иск с приложениями по почте? Или через ГАС достаточно?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Ирина, разумеется, при правильной подаче иска через ГАС «Правосудие» этого достаточно. Но, вместе с тем, иск надо было направить ответчику обычной почтой и при этом приложить доказательства отправки к Вашему, поданному через ГАС, иску, в качестве приложений. Иначе Ваш иск будет оставлен без движения. Могут быть и иные основания для оставления без движения или возврата.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Ответчикам отправила копии исков, фото квитанций приложила через ГАС. Уведомление о передаче судье получила. Думала, может быть этого не достаточно, вдруг надо выслать с живой подписью в суд, мало ли…

Ирина, уведомление о передаче дела судье уже означает, что с ним всё хорошо и оно поступило в работу, переживать уже не стоит. Единственное, что вам следует сейчас проконтролировать, достаточно ли судье предоставленных вами документов для начала рассмотрения дела. В противном случае, иск будет оставлен без движения. Рекомендую вам узнать телефон аппарата судьи и через 3-5 рабочих дней после передачи дела судье позвонить и узнать, все ли из того, что нужно, на месте.

Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

ГАС правосудие — это официальный портал обмена правовой документацией с судами, поэтому повторной отправки по почте не требуется. Наоборот, такое действие может запутать суд и ввести его в замешательство.

Однако я вам настоятельно рекомендую просматривать статус обращения в системе, чтобы все проверки были успешно пройдены и иск точно дошёл до суда. По истечении 3-5 рабочих дней лучше всего позвонить в приёмную суда и узнать, получили ли они ваше дело и передали ли судье.

Ирина
Клиент, г. Москва
Уведомление о передаче судье пришло
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Подала иск со всеми приложениями через ГАС правосудие. Нужно ли повторно отправить иск с приложениями по почте? Или через ГАС достаточно?

Вполне достаточно подачи через ГАС Правосудие. Не требуется дублирование отправки искового заявления с документами по почте. На этого и существует ГАС Правосудие. главное — чтобы у Вас иск соответствовал требованиям ст.131,132 ГПК РФ. чтобы не было оснований для оставления без движения или для возврата.