Как рассчитать частичный возврат средств за неоказанные услуги?

Мы предоставляем услуги по организации и проведению досугово-развлекательных и общеразвивающих занятий для взрослых и детей.

Чаще всего клиенты оплачивают абонемент, который включает от 4 до 20 занятий и рассчитан на 28 календарных дней. Стоимость в расчете на 1 занятие варьируется в зависимости от типа абонемента от 400 до 600 руб.

Мы допускаем возврат абонемента, если не истек срок его действия. Однако при возврате абонемента мы определяем стоимость фактически оказанных услуг по фиксированной цене разового занятия — 650 руб. Такой расчет менее выгоден с точки зрения клиентов, но помогает нам избежать ситуаций, когда клиент берет бОльший абонемент, по которому 1 занятие выходит дешевле, а потом в конце срока возвращает его неиспользованный остаток. К тому же, по нашим правилам мы допускаем такой вариант, когда при покупке нового абонемента в него можно присоединить 2 неиспользованных занятия из старого. Такие присоединенные занятия могли быть по иной цене, нежели занятия в новом абонементе, если прошлый абонемент был другого типа.

**Пример**:

Клиент приобрел абонемент на 8 занятий за 4 000 руб. В этот абонемент мы добавили 2 неиспользованных занятия из предыдущего абонемента. Он был на 12 занятий за 5 400 руб.

Итого клиент имеет 10 занятий: 8 по 500 руб. + 2 по 450 руб. Использовал из низ 5 занятий.

Если мы делаем возврат, считая, что стоимость фактически оказанных услуг = стоимость абонемента / общее кол-во занятий в нем * кол-во использованных занятий, то сумма к возврату будет 2 000 руб.

Если мы делаем возврат, считая, что стоимость фактически оказанных услуг = стоимость абонемента / кол-во занятий только в нем без учета старого * кол-во использованных занятий, то сумма к возврату будет 1500 руб.

Если мы делаем возврат, считая, что стоимость фактически оказанных услуг = стоимость разового занятия * кол-во использованных занятий, то сумма к возврату будет 750 руб.

Сейчас мы используем последний вариант. Хотелось бы понять, насколько он удовлетворяет законам. С нашей точки зрения, покупка абонемента — это выгодное предложение за счет покупки бОльшего количества занятий: экономия 1200 руб., если покупаете сразу 8 шт. Если клиент отказывается от исходного предложения, то он не может претендовать на использование занятий по выгодной цене и к нему применяется обычная.

Также действует акция: при покупке первого абонемента в день пробного занятия мы дарим пробное занятие в подарок. По той же логике, при возврате абонемента клиент также отказывается от акционного предложения и должен оплатить стоимость пробного занятия или его стоимость вычитается из уже оплаченной суммы за абонемент. Правомерна ли и эта позиция?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А из каких затрат у Вас складывается стоимость одного занятия?

Дело в том, что по смыслу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы не можете установить фиксированную сумму удержания при отказе клиента от договора.

В силу закона удержать возможно только сумму фактически понесенных Вами расходов.

Установление фиксированной суммы будет рассматриваться судом, как сумма финансовой санкции за отказ от договор, что является недопустимым с точки зрения складывающейся судебной практики.

Поэтому  для целей удержания Вам нужно произвести расчет Ваших затрат на организацию одного занятия: стоимость дневных расходов по аренде зала, заработной платы инструкторам, оплате электроэнергии, коммунальных платежей, расходов по ведению счета, оплате налогов и т.п. — данная сумма из расчета на день и будет являться суммой удержания при отказе от договора, пропорционально числу используемых занятий.