Работодатель не хочет выплачивать зарплату, поскольку считает, что на мне и коллеге "висят" товары, которые мы должны оплачивать

Работодатель не хочет выплачивать зарплату, поскольку считает, что на мне и коллеге "висят" товары, которые мы должны оплачивать. Однако никакой финансовой ответственности у нас за этот товар нет и мы это не подписывали. Хотелось бы узнать, насколько законны наши требования.

, Курбанов Рустам Рафикович, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, Вы и Ваши коллеги не должны нести юридической ответственности.

Работодатель обязан выплатить Вам заработную плату. В случае неуплаты, Вы праве обратиться с письменной жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд.

Подача иска в суд государственной пошлиной не облагается. Можно взыскать не только заработную плату, но и проценты за ее удержание и возмещение морального вреда.

Если Вам потребуется составление жалоб, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Ваши требования зарплаты законны, если Ваша зарплата прописана в трудовом договоре.

Свои требования работодатель пусть еще докажет.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

В случае вынесения положительного решения Вы сможете получить исполнительный лист, по которому списать деньги с банковского счета работодателя, независимо от его возражений.