Имеют ли право, за долги по кварплату, передать долг коллектора?

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

С 26 июля 2019 г. долг по квартплате передать коллекторам организации, предоставляющие коммунальные услуги, не имеют право. Это запретила ч. 18 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц...

Порядок применения этой нормы разъясняет Письмо Минстроя России от 14.10.2020 N 41140-ОЛ/04 <О разъяснении положений части 18 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации>

Однако, в настоящее время запрет передачи долга коллекторам, не означает, что предоставляющие коммунальные услуги, организации  не имеют право нанять какую -либо компанию по агентскому договору для работы с должниками по квартплате. Поэтому
сейчас Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект  N 911636-7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации». Этим Законопроектом вводится запрет на заключение лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающими организациями, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами с лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения и иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если этот законопроект примут и внесут изменения в ст. 155 ЖК РФ то взыскивать долги за коммунальные услуги будут вправе только организации, предоставляющие коммунальные услуги (больше не будет никаких агентов).

Ольга
Клиент, г. Москва
Если уже передали коллекторам.законно ли это. И как действовать в этой ситуации? Могу ли я платить как и прежле по лицевому счету?

Ольга,

настоятельно рекомендую Вам обратится в Вашу управляющую компанию с таким вопросом.  Если этот долг  по квартплате управляющая компания передала (заключила соглашение о передаче Вашего долга — договор цессии) с коллекторами до 26.07.2019 и при этом долг по квартплате возник до 26.07.2019, то, формально, Вы должны платить этим коллекторам. Конечно, при условии, что Вам предоставили доказательства о передаче этого долга. Ст. 385 ГК РФ предусматривает

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Но не забывайте об исковой давности для взыскания долга в 3 года. Исковая давность начинает течь с момента наступления обязанности оплаты по каждому ежемесячному платежу. То есть Вы вправе не оплачивать задолженность по квартплате (ни коллекторам, ни управляющей компании) по квитанциям, направленным Вам ранее июня 2018 г. Долг по квитанциям с июля 2018 по июль 2019, как я указывал мог быть передан коллекторам. Начиная с августа 2019 г. долг не может быть передан коллекторам и  его оплачивать нужно  управляющей компании по Вашему лицевому счету. Если у Вас имеется долг по квитанциям, направленным Вам до июня 2018 г. (по которым уже истек срок исковой давности), тообязательно при оплате задолженности в назначении платежа указывайте, что Вы оплачиваете задолженность за периоды после июня 2018 г. Иначе эти деньги могут зачесть в счет погашения задолженности, возникшей до июня 2018 г. Дело в том, что  истечение срока исковой давности автоматически не прекращает обязательство, а лишь лишает взыскателя права взыскать долг через суд (и то, только в том случае, если в суде должник заявит о применении исковой давности).