Могу ли я подать заявления в суд об истечение сроков давности?

Доброе утро.Возник такой вопрос.По некоторым обстоятельствам за воду не платили 3-4 года,в этом году появилась возможность и пару месяцев мы вносили сколько могли,но потом появились финансовые трудности и снова прекратили.Могу ли я подать заявления в суд об истечение сроков давности?

Уточнение от клиента
Просто сейчас снимают 50% у отца с социальной пенсии по инвалидности долг за воду.Никаких уведомлений не приходило.Пенсию он получает на руки
, Виктория, г. Медвежьегорск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас выдан судебный приказ, который выдает мировой судья без вызова сторон.

Вы вправе отменить его, подав возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если срок с момента выдачи приказа прошел большой, то надо ходатайствовать о восстановлении срока в связи с неполучением судебного приказа.

После отмены судебного приказа прекращаете исполнительное производство. Но они могут подать заявление в общем порядке по исковому производству, там уже сможете применить срок исковой давности. Срок исковой давности судья не может применить самостоятельно и он не действует автоматически, только по вашему заявлению в суде

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Если с собственника производятся удержания, — то, скорее всего, по заявлению кредитора, — выдан судебный приказ (это — разновидность исполнительного документа), который предъявлен в Отделение Судебных Приставов (ОСП), где возбудили исполнительное производство (ИП). Вам нужно проверить отца по информации Банка Данных ИП ФССП РФ. Кстати, законом установлена солидарная ответственность собственника и, проживающих в жилом помещении, членов семьи, — по оплате за коммунальные услуги. Вы или отец получали, по почте, копию судебного приказа?..