У моего дедушки находится в собственности квартира, так как он является единственным её собственником хочет

У моего дедушки находится в собственности квартира, так как он является единственным её собственником хочет оформить документ по которому она достанется мне(внучки) но так чтобы он имел право жить в ней до смерти. Так как он инвалид 1 степени ему в этом отказывает натариус как быть, он боится что наследство получает его дети

, татьяна, г. Хабаровск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна! Ваш вопрос понятен. В течение 10 минут подробно отвечу Вам не него. С уважением.

Татьяна!

Ваш дедушка в соответствие со статьей  209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) вправе вправе владеть пользоваться своим имуществом. Ваш дедушка, являясь собственником  квартиры  вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Ваш дедушка не признан судом невменяемым, то ограничить его в своих действиях никто не может, поскольку он дееспособен.

 Статья 21 ГК РФ определяет дееспособность, как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22 ГК РФ — никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.  Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.  Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

 Вам нужно поступить следующим образом:

1.Подать письменную жалобу на действия (бездействия)  нотариуса в Хабаровскую нотариальную палату.

2. Дедушка имеет право обратиться к другому нотариусу. Вы можете найти его сами и договориться что бы привести его по месту жительства дедушки. Это конечно будет стоить денег, но эффективно. Нотариус может составить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания  дедушки в квартире.

3. Дедушка может составить на Вас завещание. Но в есть «подводные камни».  В соответствии со статья 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Татьяна! Если Вам потребуется составить жалобу или иск в суд обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Татьяна! Если у Вас имеются дополнительные вопросы напишите.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальная форма сделки требуется только для сделок с долями.

В данном случае нотариус не нужен. Составьте договор дарения или купли-продажи с условием о пожизненном проживании дедушки (такое условие допустимо в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ) и обратитесь в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права и оплатой государственной пошлиной в размере 2000 р.