Напарник поймал ковид19, ушел на больничный, положено мне доплата?

, александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Очевидно, что за сам факт того, что

Напарник поймал ковид19, ушел на больничный

александр

Вам никакой доплаты не полагается. Если Вам предложили выполнять дополнительную работу (в основное рабочее время или в дополнительное), то Вы вправе как согласиться, так и отказаться (ст.  60 ТК РФ).

Выполнение дополнительной работы (в т.ч. в виде расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ) должно быть оформлено надлежащим образом:

  1.  как работа в дополнительное время (ст. 60.1 ТК РФ — совместительство, ст. 99, 152 ТК РФ — сверхурочная работа, ст. 113, 153 ТК РФ работа в выходные дни)
  2. как дополнительная работа в основное время (ст. 60.2 ТК РФ — совмещение).