Университет требует оплату, за неисполнение обязательств по целевому

Добрый день. Ситуация такова. Училась по целевому договору в медицинском университете. Не хочу возвращатся обратно в свой город. В целевом договоре прописано, что в случае неисполрения своих обязательств по трудоустройству, я обязана выплатить штраф в размере мер социальной поддержки. Я ходила в департамент ЗО, они сказали поскольку я эти мер социальной поддержки не брала, то и возвращать нечего. НО! Они подадут сведения в университет, и он будет взыскивать с меня всю стоимость обучения за 6 лет. В университете это подтвердили. Скажите это правомерно, если в договоре об этом ничего не сказано? И почему я должна университету, а ни департаменту с которым у меня договор, ни больнице, которая давала целевое, и даже ни местным властям, чьи средства гос. бюджета шли на мое обусение по сути? почему университет?

, Татьяна, г. Ярославль
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если в целевом договоре прописано, что в случае неисполрения своих обязательств по трудоустройству, Вы обязаны выплатить штраф в размере мер социальной поддержки, то маскимум, что мог требовать универиситет — это такой штраф.Поскольку мер соцоподержки не оказывалось. т о университет вообще не может ничег о с Вас требовать. А вот что касается департамента,  то сейчас в новых договорах с 2017 года они вправе взыскивать сумму обучения, есл выпускник не отработает положенный в договоре срок. Поэтому надо знать когда Вы заключили такой договор, есть ли там обязанность вернуть деньги именно университету. Если такой обязанности нет, то Вы вообще никому не должны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 56. Целевое обучение
Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Договор заключен в 2015 году

В таком случае все понятно.Ничего Вы не обязаны платить. Ни университету. ни департаменту