Есть ли какой то закон об этом?

Здравствуйте. Бывший муж выплачивает алименты в размере половины прожиточного минимума. Также регулярно забирает сына на выходные, и утверждает, что билеты в кино ребенку когда он и с ним, подарки ребёнку от него обязана оплачивать я. Аргументирует это тем, что алименты он выплачивает. Есть ли какой то закон об этом?

, Мария, г. Оренбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

На отце лежит обязанность по уплате алиментов. Все иные расходы на ребенка родители несут по согласованию друг с другом. Если и Вы и он не хотите финансировать подарки ребенку, то тогда ребенок может жить без подарков.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария, здравствуйте!

Если вас не устраивает, что бывший платит вам половину прожиточного минимума и у вас имеется информация, что он зарабатывает больше прожиточного минимума, то вы можете подать в суд иск об увеличении суммы алиментов на ребенка. Алименты вы вправе тратить на содержание ребенка так, как считаете нужным, исходя из потребностей ребенка. То, что муж говорит, что вы должны делать подарки от мужа на его же алименты — это его выдумка