Мне необходимо написать заявление- жалобу на пристава, который бездействует, уже 3 месяца не получаю алименты

Мне необходимо написать заявление- жалобу на пристава, который бездействует, уже 3 месяца не получаю алименты!

, Валерия, г. Краснодар
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

я вам могу написать жалобу

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если Вы считаете, что судебный пристав- исполнитель нарушает Ваши пправ, обратитесь с жалобой на его действия, адресовав её старшему судебному приставу — исполнителю, в которой укажите нарушения. В последующем Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава — исполнителя незаконным.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Поясните пожалуйста — алименты в долевом соотношении или в твердой денежной сумме установлены?

Должник по алиментам имеет работу?

Когда был предъявлен исполнительный лист?

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Прежде, чем писать жалобу, вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством. Для этого пишется и подается соответствующее заявление. После того, как вы отсканируете весь исполнительный материал, вы можете сделать вывод — бездействовал пристав на самом деле или нет. Если да, обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным, и вменяйте этому приставу потом убытки. Если пристав выполнил все то, что от него требует закон, вы должны будете действовать иным способом: требовать, чтобы в отношении должника возбудили административку, а в в последующей и уголовное наказание. Обратитесь с заявлением о розыске имущества, возможно, у него есть доля в совместном имуществе супругов, или иное имущество, которое он скрывает. Просто жалоба на бездействие пристава вам, к сожалению, ничем особенным не поможет. Чтобы добиться стабильного исполнения решения по алиментам, в вашем случае, нужно немного больше усилий.