Должны ли допустить меня на сдачу экзамена без паспорта?

Я собираюсь сменить фамилию, но у меня через две недели сдача экзамена в ГИБДД, на экзамен нужно иметь с собой паспорт. Фамилию мне нужно сменить срочно, так как я собираюсь полететь за границу в сентябре, и мне нужно сменить еще и загранпаспорт, у него вышел срок использования. Должны ли допустить меня на сдачу экзамена без паспорта?

, Валерия, г. Екатеринбург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы можете предъявить любой документ удостоверяющий вашу личность!

Мой ответ полезен вам?

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Необходимым условием для допуска к экзамену в ГИБДД является представление документов, список которых определен Постановлением Правительства РФ № 106 от 14.09.1999 года. Перечень документов для сдачи экзамена в ГИБДД включает в себя:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность кандидата.

Документ, который подтверждает регистрацию будущего водителя по месту пребывания или по месту жительства.

Заявление. / образец

Медицинскую справку по форме 083/у-89 (оригинал и копию). / образец

Свидетельство об окончании курсов вождения в автошколе (не требуется, если кандидат обучался в индивидуальном порядке).

Квитанцию об уплате госпошлины.

Ранее выданное водительское удостоверение (если есть).

Следовательно Вам достаточно другого документа удостоверяющего личность, однако прошу обратить внимание, что необходима будет и Ваша регистрация по месту жительства.Поэтому при сдаче документов на замену паспорта, Вам необходимо взять временное удостоверение личности с регистрацией по месту жительства.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам нужно будет представить временное удостоверение личности гражданина РФ, т.е. тот документ, который Вам выдали или (если Вы еще на отдали паспорт на замену) — выдадут в МВД на время замены Вашего паспорта.

Правовое основание - Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»:

Для получения этой услуги заявители предоставляют:

28.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.