Добрый день, ситуация такая: Многоквартирный дом, состоящий из 4 квартир(по типу барака), у каждой квартиры

Добрый день,ситуация такая:Многоквартирный дом,состоящий из 4 квартир(по типу барака),у каждой квартиры имеется собственник,но один собственник не проживает в своей квартире,а сдает в аренду,при этом имея большие долги по комунальным платежам.Но самое главное,что этот же собственник не поддерживает свою часть дома в уходе(а именно не спиливает кустарники и деревья под своими окнами)тем самым в доме образуется плесень,сырость.Из-за этого,дом может со временем сгнить и пострадают все собственники.Куда можно обратиться с этим вопросом и можно ли обязать собственника ухаживать за своим имуществом?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Обратитесь в УК, они произведут коронацию! Пишите если есть дополнительные вопросы!

Мой ответ вам полезен?

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но у нас нет УК.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Если не получится достигнуть взаимопонимания с соседом, Вы можете обратиться в суд.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, а как вы считаете можно ли вызвать участкового и зафиксировать данное нарушение?

тогда в администрацию района, никакой суд не нужен!!!

Мой ответ вам полезен! Тогда отметьте первый и второй!