И полагается ли мне половина бизнеса?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я мать с 2умя детьми,есть муж. Общий ребенок с мужем только один. Сейчас дело доходит до развода. В браке я брала на себя ипотеку,а также кредиты и кредитные карты. Муж построил малый бизнес и открыл на свое имя ИП. Магазин был построен на мою кредитную карту,чеков не имеется. Посоветуйте пожалуйста как быть? Говорят ,что ребенок может остаться с отцом так как у меня малый доход. И полагается ли мне половина бизнеса?

, Наталья, г. Уфа
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Наталья, если в браке был построен магазин, и есть другое имущество, Вы имеете полное право поставить вопрос о его разделе.

Относительно ребенка, то это не совсем так.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке — надо составить исковое заявление, подать его в суд по  подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.