Как я могу официально доказать свои места общего пользования

В коммунальной квартире 11 комнат как можно рассчитать места общего пользования. Соседи купили 5 комнат. Захватывают места на кухне и вытесняют меня с кухни. У меня одна комната. Они просто меня выживают. Они хотели купить мою комнату. Я им отказала. Теперь мне жизни нет. Сломали мою стиральную машину. Я инвалид 2 группы. Вчера он меня избил я получила сотрясение головного мозга. Обратилась в полицию. Полиция бездействует. Как я могу официально доказать свои места общего пользования.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире жилищным законодательством прямо не урегулирован, поэтому к данным взаимоотношениям применяются общие правила гражданского законодательства об общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом коммунальной квартиры должно осуществляться на основании соглашения всех собственников, а при недостижении такого согласия — определяться судом (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Обратитесь с иском об определении порядка использования общего имущества в суд.