Со скальки лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 19 ЛЕТ! Я ИЗ ГОРОДА ЯКУТСК! РОДИТЕЛИ ЗАПРЕЩАЮТ МНЕ ПОКУПАТЬ ТАБАК, И АЛКОГОЛЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НАЧАТЬ КУРИТЬ, И ПИТЬ АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ без их разрешения?

, Михаил, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса, родители обязаны и имеют право воспитывать детей. В силу ч. 1 ст. 54 Семейного кодекса, ребенком считается человек в возрасте до 18 лет. В 18 лет, согласно ст. 21 Гражданского кодекса, человек становится полностью дееспособным, то есть приобретает права и несет обязанности самостоятельно. Соответственно, после 18 лет что-либо запрещать родители не имеют формального права.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний.

Никотиносодержащую продукцию запрещено употреблять несовершеннолетним

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (ст. 11).

Запрещено употреблять алкогольную продукцию несовершеннолетним

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

Вывод: употреблять можно.

С уважением,

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы не лишены дееспособности и если Ваша дееспособность не ограничена в судебном порядке, то на основании ст.21 ГК РФ, Вы имеете право заключать любые договоры, не противоречащие закону. В том числе приобретать алкогольную и табачную продукцию. На основании ст.150 ГК РФ Вы имеете право решать употреблять ли перечисленные товары. Вместе с тем, риск ухудшения Вашего здоровья так же лежит на Вас, поскольку по достижении Вами совершеннолетия, Ваши родители по общему правилу больше не обязаны предоставлять Вам средства для Вашего обеспечения.