Прокуратура и права граждан

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты.Моя дочь получила травму в школе,я написала заявление,так как в полиции пытались меня обвинить по их предположениям что это могла нанести травму дочери,написала жалобу в областную прокуратуру.Пришли обследовать жил.быт.условия ребёнка инспектора,не имея ни постановления,ни основания,ни нормативно правового акта.Сегодня мне позвонила инспектор и сообщила,что согласно предписанию областной прокуратуры они в понедельник придут обследовать условия проживания дочери.Мои письменные и бумажные доказательства что я на учёте или мои дети,или муж не состоим,не берут во внимание,нашей вины ни в чём нет.Обязана ли я исполнять предписание прокуратуры то есть разрешить провести обследование жил.быт.условий,которое к исполнению у инспекторов ПДН? Как нам себя защитить от нарушения прав,какой статьёй закона руководствоваться? Пожалуйста помогите.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олеся, Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину неприкосновенность жилища. Неприкосновенность жилища означает, что никто не имеет права войти в него, кроме как по согласию жильцов проживающих в нем. Без решения суда никто не имеет права войти в жилище, кроме случаев предусмотренных законом. Инспекторы ПДН являются сотрудниками полиции, следовательно на них распространяется Закон «О полиции».

В соответствии со статьей 15 Закона «О Полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается в следующих случаях

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая. В иных случаях они не имеют право входить в ваше жилище без вашего согласия.

Дополню, прокурор не имеет права на доступ в жилище, только суд, поэтому постановление прокурора о доступе в жилище является по сути филькиной грамотой.