Если я оформлю такой статус и буду платить налог, то перестану ли я получать пенсию?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, хочу устроится на неофициальную работу, но там выплачивают деньги только со статусом самозанятости. Если я оформлю такой статус и буду платить налог, то перестану ли я получать пенсию?

, Ксения, г. Новоуральск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

О изменении своего статуса занятости Вы обязаны сообщить в ПФР, во избежание в дальнейшем судебных претензий по возврату излишне выплаченных денег.

С Уважением.