Родственница пришла переночевать к моим родителям, они в то время выпивали и пустили её, через пару дней

Родственница пришла переночевать к моим родителям, они в то время выпивали и пустили её, через пару дней после её ухода, обнаружилась пропажа золотой цепи с крестом и перстня, кроме неё никто не приходил, со слов её матери за ней уже были случаи кражи золота из собственного дома, можно ли доказать кражу и вернуть украденное

, влада, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Влада.

Если удастся найти краденое, то можно. Подайте заявление в полицию.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Дело скорее всего возбудят.

После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Как я уже говорил, факт кражи удастся доказать, если найдут краденое. Имущество обычно сбывается в местные ломбарды либо продаются на рынках.

Родственницу  должны допросить. Сначало вероятно в качестве свидетеля.

В дальнейшем возможно проведение обыска у нее. Но для этого необходимо будет постановление суда.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

В качестве свидетелей могут быть допрошены сотрудники ломбарда (если сбыл туда.) также полиция может изъять документы.

Обратитесь поскорее. Возможно удастся вернуть. Подготовьте документы о стоимости похищенного имущества (чеки, квитанции.), фото.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

Если в ваших и ее показаниях будут противоречия вы можете ходатайствовать о проведении очной ставки.

Если вы считаете, что в ходе проведения предварительного следствия, необходимо провести те или иные следственные действия, пишите письменное ходатайство на имя следователя. Срок их рассмотрения — 3 дня. В течении этого времени, он должен дать ответ.

Действия (бездействия.) полиции можно обжаловать  в прокуратуру и суд (ст. 123-125 УПК РФ.)

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли доказать кражу

влада

это будет оценивать следствие. В силу ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Советую указать в  заявлении в полицию, что Вы лишь полагаете, кто мог её совершить и не более. А удастся вернуть украденное или нет сказать сложно, в зависимости от того, как и кто имуществом распорядился. Если будет дело возбуждено, что Вы вправе заявить гражданский иск как потерпевший. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Пишите заявление, полиция обязана принять Ваше заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и принять процессуальное решение о возбуждении или не возбуждении УД. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обратиться с заявлением о совершенном преступлении в полицию можно и нужно, а вот будет ли результат — неизвестно.

В любом случае, по заявлению потерпевшего будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Возможно, будет установлено место сбыта похищенного, и как следствие, — лицо, сбывшее это имущество, а возможно, и лицо, совершившее кражу.

Рекомендую обратиться в полицию. Шансы на возмещение ущерба имеются.