Подскажите с супругой мы не жили с 01.09.2017г развод состаялся 12.03.2018г в законную силу вступил 13.04.2018г; в этот

Здравствуйте!!! Подскажите с супругой мы не жили с 01.09.2017г развод состаялся 12.03.2018г в законную силу вступил 13.04.2018г; в этот период я купил квартиру 22.03.2018г, будит ли считаться квартира как совместно нажитое имущество или я могу ее спокойно продать так как прошло уже больше 3 лет исковой давности!??? Спасибо

, Денис, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Денис! В соответствии со статьей 209 ГК РФ Вы являетесь единственным собственником квартиры. Квартира была Вами приобретена в период процесса развода. Она не является совместно нажитым имуществом. Вы можете ее продать. Запрета нет.

С уважением.

Денис! К тому же сроки давности 3 года давно истекли. Вам нечего опасаться!.. С уважением.

Денис! Если у Вас имеются уточнения в вопросе — пишите мне в чате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Брак, расторгаемый  в суде — прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Вот норма:

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Вы поспешили с покупкой квартиры, и так как юридически Ваш брак не был в момент оформления квартиыр прекращен ( поскольку еще не ступил о законную силу решение суда), то формально Ваша бывшая супруга может предъявить требования о разделе данной квартиры ка общег осовместно нажитого имущества, Ст.33-39 СК РФ. Вам придется тогда писат ь возражения, ст.149 ГПК РФ, ссылаться на то, что  с супругой  не жили  давно с 01.09.2017г, не вели общего хозяйства фактически и так далее и доказывать, что купили квартиру на свои, а не на личные деньги.

К тому срок исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК РФ) по спорам о разделе имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.

поэтому

так как прошло уже больше 3 лет исковой давности!???

не факт, что срок исковой давности прошел.Супруга вполне может доказать, что узнала о нарушении своих прав позже, чем брак был расторгнут юридически. Например, тогда, когда узнала о том, что за Вами числится приобретенная квартира.И может указать в иске, что, дескать, Вы купили квартиру за счет общих денег.

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Человек выписался из этой квартиры уехал жить в другой город с 01.09.2017 она не проживала в квартире, эта квартира была моего работодателя потом я ее выкупил!!! Мы померились поженились в 19 году и в январе этого года развелись!!! Сейчас она опять уехала выписалась и проживает в другом городе с детьми!!! Я хочу сейчас продать квартиру и опасаюсь что она может претендовать на то что ей не принадлежит!!! Все говорят по разному ????️

Денис! Не паникуйте. Закон на Вашей стороне. Квартира принадлежит Вам по праву собственности. Вы ее приобрели за собственные денежные средства, бывшая супруга не имеет к этому приобретению никакого отношения. Срок давности для подачи ей иска истек. С уважением.