Мама оплатила и пожелала закрыть кредитную карту и расторгнуть кредитный договор (бессрочный)

Добрый день! Мой отец умер в 2019 году, но у него осталась кредитная карта, небольшая задолженность по ней, и, видимо, пени начислялись за неуплату (банк был в курсе, что папы нет в живых). По постановлению суда у мамы заблокировали карту (сейчас) и обязали выплатить долг. Мама оплатила и пожелала закрыть кредитную карту и расторгнуть кредитный договор (бессрочный). Ей отказали. Более того, отказались предоставить информацию (сам кредитный договор, документы с начисленными пени и процентами). Карта давно не действует, а счёт открыт и договор не расторгнут. Мама предъявляла документ о наследстве. Тем не менее, кредитный договор в банке отказываются расторгнуть по её заявлению. Как можно закрыть такой счёт? На каком основании? Заранее благодарю.

, Оксана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Вашей маме придется обратиться в суд и в судебном порядке просить расторгнуть договор на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вот иные случаи это как раз ваш вариант, то есть просить расторгнуть договор в связи со смертью заемщика.

А первый суд был, там решение суда было? Вы на суде присутствовали?

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку ваша мама вступила в наследство, то на нее распространяются и права и обязанности заемщика. Смерть заемщика сама по себе не является безусловным основанием для расторжения кредитного договора.

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Если ваш отец заключал договор кредита не как ИП, а для потребительских целей, информацию, которую ваша мама может запрашивать в банке сейчас прописана в Федеральном законе «О потребительском кредите (займе)» Вы можете посмотреть здесь.

Для того, чтобы получить от банка информацию и прекратить все обязательства Вам потребуется:

1) Вручить в приемную отделения банка заявление с требованием предоставить информацию, указанную в ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»., в том числе непогашенной сумме кредита (займа), выдать заверенные копии договора, общих условий предоставления кредита, расчет суммы задолженности, график платежей, выписку о движении средств по ссудному счету с расшифровкой когда и сколько денег поступило на ссудный счет для погашения кредита (займа) за весь период действия договора.

2) Вручить в приемную отделения банка заявление с требованием досрочно закрыть выданный кредит (заём) в связи с его оплатой в полном объеме, а если оплаты недостаточно, то предоставить сумму и реквизиты счета для перечисления суммы для полного погашения кредита (займа), в том числе предоставить расчет суммы задолженности;

3) Вручить в приемную отделения банка заявление с требованием предоставить информацию о том, какие еще открыты на имя покойного заемщика лицевые счета, ссудные счета, предоставить заверенные копии документов, подтверждающих открытие данных счетов.

Указанные заявления составляются и распечатываются в 2-х экземплярах и вручаются в приемную отделения банка с проставлением на вашем экземпляре копии отметки о получении.

Кроме того данные документы можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

От даты получения заявлений в банк отсчитываете 30 дней.

Поскольку есть решение суда, то банк прекрасно знает, что вместо покойного заемщика выступает ваша мама.

В течение 30 дней Вам должен поступить письменный ответ банка на все поставленные вопросы.

Вполне возможно, что по судебному решению банк не расторгал сам договор, а просто зафиксировал сумму взыскания, это означает, что договор действовал и проценты могли продолжать начисляться.

Возможно с вашей мамы взыскали деньги по договору поручительства.

Не видя договор, график платежей и самих платежей мне сложно дать четкий ответ.

Если выяснится, что задолженность в полном объеме не погашена, не смотря на Вашу оплату, нужно будет изучать договор, решение суда, материалы дела.

Если банк проигнорирует ваше заявление в течение 30-и дней и информацию Вам не представит, то Вы можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ здесь.

Если банк удовлетворит ваши требования и сообщит о наличии лицевых счетов, то по аналогичному заявлению Вы можете потребовать закрыть эти счета.

По поводу расторжения в судебном порядке, не видя сам договор и его условия я не вижу смысла сейчас об этом говорить. Это преждевременно.

Если кредит (займ) был потребительский, то его и так можно вернуть досрочно. Расторжение самого договора не так важно как полное досрочное гашение самого кредита с прекращением всех обязательств по договору и получением от банка справки об отсутствии задолженности.

Если Вам потребуются документы и более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Балашов.

При обращении в банк с указанными мною выше заявлениями необходимо к заявлению прикладывать копию свидетельства о праве на наследство.

Если обращение идет по почте, то необходимо прикладывать заверенную у нотариуса копию свидетельства о праве на наследство и выписки из паспорта вашей мамы.

Отправку таких документов нужно подробно фиксировать в описи вложения к ценному письму.

Каждую опись вложения заверит почтовый работник печатью и подписью, а вашей маме выдаст 1 экземпляр такой описи, что будет доказательством того, какие именно документы отправлялись в банк в случае спора.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ и рекомендации. Будем действовать!